2012/2013 : Un très bon cru pour le FCB

15 juin 2013 - 12:15

La saison a été riche en succès pour toutes les catégories du club.

 

 

Voilà une saison qui s'achève et quand vient l'heure de faire le bilan... On peut au moins dire que celle-ci a été riche pour toutes les catégories !!!!

 

U6 / U7 (Educateurs : Jean Paul PROVOTS, Ludovic MESME) :

Une présence toujours aussi nombreuse le mardi et le samedi. Pas de compétition donc pas de bilan sportif mais la classe biberon du club à toujours autant de plaisir à se déplacer sur les plateaux le samedi

 

U8 / U9 (Educateurs : Pascal BOURGAUT, Julien DESCLAUX)

Une génération plus que prometteuse... Vainqueur du Tournoi de l'Antonnière, 3ème au tournoi de La Ville du Mans... Voilà le bilan de fin d'année de cette catégorie... On peut dire que le travail de toute une saison avec leurs éducateurs a payé.. Maintenant il va falloir que tous les ptits bonhommes, qui montent en u10, montrent leurs capacités à s'adapter à des terrains plus grands...De notre coté...Nous n'avons aucun doute...

 

U10 (Educateurs : Yannick LEBRETON, Sébastien CROIZE, Olivier AMELSON, Denis CHOISNET)

Victorieuse du Challenge U11, les u10 ont fait très bonne figure pour leur première année sur des grands terrains. Confrontés à des 2èmes année, rien ne leur à fait peur...Et croyez moi...s'ils n’avaient pas la combativité qu'il fallait...Comptez sur leurs éducateurs pour y remédier !!! Une présence importante et un travail de qualité aux entrainements ont permis une progression importante de tous les joueurs !!!

 

U11 (Educateurs : Mickaël STEVENS, Christophe BARBIER) 

Finale départementale Futsal, Finale Départementale du District.... Les U11 2ème année ont confirmés leur bonne forme de l'année dernière où ils avaient déjà participé à la finale Départementale.... Un petit bémol...Dommage aux joueurs de ne pas gérer au mieux leur finale...et pourtant on ne peut pas dire que leurs éducateurs n'essaient pas de les mettre dans les meilleurs conditions !!! L'année prochaine tout ce petit monde retrouvera la catégorie U13..

 

U12 / U13 (Educateurs : Sébastien LEROND, Jocelyn BROTEL) - 2èeme Division - Groupe A

Une saison maitrisée de bout en bout.. Il a fallu d'abord composer avec une nouvelle entente puisque Saint Jean d'Assé nous rejoignait permettant de former une équipe de 14 garçons.

La mayonnaise pris de suite avec la très bonne entente entre les deux clubs.. ...Un passage à deux séance semaines permit aux joueurs de progresser aussi bien techniquement que tactiquement. On voyait même l'effectif augmenter de 4 joueurs en cours de saison...Preuve que le groupe vit bien !!! Félicitations ce n'est jamais facile de composer avec des garçons n'ayant jamais évolués ensemble...

 

U15 : Un joueur Maxence PLAIS.

Une montée lors de la 1er phase. Maxence a réalisé une très bonne saison avec l'Entente Neuville..

 

U18 : Un joueur Aurélien STRALKA.

Replacé avant-centre, Aurélien a été un des artisans de la bonne saison des U18. L'année prochaine place à la catégorie Séniors..

 

Séniors A (Entraineur : Cédric PROVOTS)

L'objectif était clair La Montée sinon.... et bien on ne saura jamais ce qu'il y avait derrière le sinon... 1er tout au long de la saison, l'équipe à maitriser son championnat de bout en bout... Quand on connait l'épilogue malheureux de l'année dernière, on peut tirer un grand coup de chapeau à tous les joueurs pour leur mobilisation de cette année...2ème attaque du District avec 104 buts au compteur...L'aventure continue.....

 

Séniors B (Entraineur : Anthony Rouard)

Une équipe souvent remaniée du à quelques absences en A non pas permis au groupe d'avoir une équipe stable...De plus tomber dans une poule axé sur Le Mans n'est pas forcément des plus facile...L'année prochaine l'objectif sera tout autre...!!!

 

Vétérans (Entraineur : Philippe CRENAIS)

Après leur victoire en coupe l'année dernière on se demandait bien ce qu'allait nous inventer nos brisquards.. Et bien ils ont tout juste eu la bonne idée de Montée en Groupe Supérieur !!! Félicitations !! Et quand on voit les renforts de l'année prochaine...on se demande jusqu'où iront-ils !!!!!!!

 

Commentaires

CHAMPFLEUR / U11 B et 5 environ 6 heures
5-0
Séniors A / LE LUART U.S. environ 7 heures
Séniors A / LE LUART U.S. et 5 autres : résumés des matchs environ 7 heures
2-4
PAYS SILLE 4 / Séniors B environ 7 heures
0-3
PAYS SILLE / U13 A environ 15 heures
5-0
U18 / U15 Antonnière 1 jour
U18 / U15 Antonnière 1 jour
F
U15 / LE MANS SABLON/GAZELEC 2 1 jour
1-2
U11 A / RUAUDIN 1 jour
Résultat Tournoi SOM U9 3 jours
U9 : nouveau joueur 3 jours
U11 B : nouveau joueur 3 jours
BALLON / U11 B et ST JEAN D'ASSE / U9 6 jours
2-2
FYE 2 / Séniors B 7 jours
FYE 2 / Séniors B et Séniors A / BRULON 2 : résumés des matchs 7 jours